Skip to content. | Skip to navigation

Link para o Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Topo do Site ISMP
Document Actions

Programação

03/09 – Quinta-feira

08h

Inscrições e entrega de material

08h30min

Solenidade de abertura

Dr. Cláudio José Reis de Carvalho - Chefe Geral da Embrapa Amazônia Oriental

08h40min

Manejo de doenças em citros: desafios e perspectivas

Dr. Renato Beozzo Bassanezi -Fundecitrus, Araraquara - SP

09h30min

Coffee break

10h

Manejo ecológico de pragas dos citros: controle biológico da mosca-negra-dos-citros, Aleurocanthus woglumi, Ashby, 1913

Dr. Wilson Maia – Universidade Federal Rural da Amazônia, UFRA, Belém - PA

10h50min

Manejo de doenças fúngicas do cupuaçuzeiro

Dra. Ruth Linda Benchimol - Embrapa Amazônia Oriental, Belém - PA

11h40min

Discussão

Moderador: Dr. Cléber Novais Bastos – CEPLAC

12h10min

Intervalo para almoço

14h

Avanços no manejo integrado de pragas e doenças na produção integrada de abacaxi

 

Dr. Aristóteles Pires de Matos - Embrapa Mandioca e Fruticultura Tropical, Cruz das Almas - BA

14h50min

Manejo integrado de pragas e doenças do mamoeiro com base em resultados de monitoramento

Dr. Hermes Peixoto Santos Filho - Embrapa Mandioca e Fruticultura Tropical, Cruz das Almas - BA

15h40min

Coffee break

16h

Manejo Integrado da sigatoka-negra da bananeira

Dr. Luadir Gasparotto - Embrapa Amazônia Ocidental, Manaus - AM

16h50min

Pragas quarentenárias

Dr. Milton Leite Alves da Cunha – SFA, Belém – PA

17h40min

Discussão

Moderador: Dr. Walkymário de Paulo Lemos - Embrapa Amazônia Oriental

04/09 - Sexta-feira

08h

Manejo integrado de insetos-praga em arroz, milho e soja

Dr. Roni de Azevedo - Embrapa Amazônia Oriental, Belém - PA

08h50min

Mela do feijão-caupi - caracterização, epidemiologia e controle

Dra. Kátia de Lima Nechet - Embrapa Roraima, Boa Vista - RR

09h40min

Coffee break

10h

Manejo integrado de doenças da soja

Dr. Mauricio Conrado Meyer - Embrapa Soja, Londrina, PR

10h50min

Doenças na cultura do arroz: situação atual

 

Dra. Gisele Barata da Silva - Universidade Federal Rural da Amazônia, UFRA, Belém - PA

11h40min

Discussão

Moderadora: Dra. Célia Regina Tremacoldi - Embrapa Amazônia Oriental

12h10min

Intervalo para almoço

14h

Utilização de Bacillus thuringiensis na agricultura e impacto no manejo integrado de pragas

Dr. Antonio Cesar dos Santos – Dow Agrosciences Ind. Ltda., São Paulo - SP

14h50min

Manejo integrado de plantas daninhas

Dr. José Roberto Antoniol Fontes - Embrapa Amazônia Ocidental, Manaus - AM

15h40min

Coffee break

16h

Resistência de fungos a fungicidas

Dra. Nilceli Fernandes Buzzerio – Syngenta Proteção de Cultivos Ltda., Holambra - SP

16h50min

Eficácia e segurança no controle químico de pragas, doenças e plantas daninhas

Dr. Hamilton Ramos - APTA, Jundiaí - SP

17h40min

Discussão

Moderador: Dr. Luis Wagner Alves – Embrapa Amazônia Oriental

18h10min

Encerramento